среда, 1 декабря 2010 г.

Антидепрессанты приводят к болезням сердца

Антидепрессанты с каждым следующим годом назначаются все большему количеству людей. При этом несколько лет назад было доказано, что прием определенных, популярных тогда антидепрессантов, на 35% повышает риск развития у человека сердечно-сосудистых заболеваний, и опасные препараты были заменены новыми. Однако и новые антидепрессанты оказались не безопасны.
Данные выводы были сделаны согласно исследованиям, проведенным Лондонским Университетским колледжем в Шотландии, участие в которых приняли около пятнадцати тысяч человек. Результаты исследований были опубликованы в European Heart Journal.
Исследование было первым в своем роде, содержащим репрезентативную выборку всех слоев общества, включая мужчин и женщин, молодых и пожилых людей, работающих и безработных… Исследователи, внимательно изучили здоровье людей, принимавших антидепрессанты, сделав сравнение с людьми, не употребляющими эти препараты.
Такая репрезентативная выборка очень важна, поскольку антидепрессанты на сегодняшний день применяются не только для лечения депрессии, но и для широкого спектра прочих заболеваний, таких, как боли в спине, головная боль, бессонница, и так далее. Таким образом, повышается количество людей, для которых риск при приеме антидепрессантов становится все более актуальным.
Как выяснилось, в новых антидепрессантах, так называемых, селективных ингибиторах, возможно, присутствуют некоторые составляющие антидепрессантов «старого образца» - трициклических антидепрессантов. А эти антидепрессанты имеют ряд побочных эффектов, связанных с повышением артериального давления, увеличением веса и риском развития диабета. Все эти факторы, в свою очередь, повышают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Исследователи отметили, что пациенты, уже принимающие антидепрессанты, не должны резко прекращать их прием, что также может негативно отразиться на здоровье. Таким людям лучше посоветоваться по поводу антидепрессантов со своими лечащими врачами и принять их решение.
Кроме того, ученые не исключают такой возможности, что на результаты исследований повлияли привычки, общие для многих людей, принимающих антидепрессанты, и объединяющий их образ жизни.
Так, большинство этих людей не занимаются физической активностью, курят, и имеют лишний вес – все эти факторы тоже могут повлиять на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Так что результаты данного конкретного исследования следует интерпретировать с осторожностью, но и не принимать их во внимание тоже нельзя. 
Источник: http://www.healtheconomics.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий